puhhhhhhhh. Allerdings wäre mal interessant zu wissen welches Gewicht die halbe Portion Bioente auf dem Teller hatte. Eine 3-4 Kg Bioente kostet je Kilo ca.20 Euro, also im Einkauf 60 - 80 Euro der Vogel. Die Gastronomie wie auch hier der Wirt rechnet mit einem Faktor 3 bis 4 , welches sich theoretisch mit 200 Euro auf der Speisekarte wieder finden müßte für die 3 bis 4 Kg Bioente. Gehen wir von aus pro Portion findet sich etwa 1 Kg Bioente (Brutto mit Knochen und kleiner Vogel) auf dem Teller sind wir ganz schnell im 50 , 60 Euro Bereich. Keine Frage teuer , schlimmer im Gegensatz zur Ente sind die Beilagen, 7,20 Euro für ca.3 bis 4 Knödel je nach Größe schätze ich. Da wird locker mit einem 5 bis 6 fachen Faktor gerechnet, ebenfalls beim Blaukraut. So eigentlich müßte der Aufreger noch größer sein bei den Getränken, da wird locker mit 800% und mehr gerechnet, da regt man sich kaum auf, weil man die Jahre die Preise gerade auf der Wiesn gewohnt ist. Jeder weiß doch egal welche Marke was 1 L. Bier im Discouter kostet.
Abzocke? Jeder Gast kann vorher Einsicht in die Speisekarte nehmen und sich erkundigen über die geforderten Preise. Das gilt auch bei Tagespreisen wie z.B einer Seezunge, die auch hier ein Beispiel mit Beilagen 8,90 Euro je 100G. kostet inkl. Beilagen. Bei einem Brutto Gewicht von sagen wir mal 430G. sind wir gerechnet 4,3 mal 8,90 Euro ganz schnell bei annährend 40 Euro auf dem Teller. So mindestens den selbigen Faktor finden wir auch wieder bei dem Apfel- Handyhersteller, die Sportmarke mit den 3 Streifen oder das Label welches ihrer Kleidung einen Kraftstoffnamen gibt.